mardi, janvier 18.2022

Partagez

01/11/2021 (pendant la mise à jour, nous contacter si nécessaire au 07 861 892 25)

 LES SOCIETES SUIVANTES NOUS FONT CONFIANCE:

COVIFRUIT 45160
MAISON DU WHISKHY 92110
VILAS Clémence (AE) 78170
AMPILEDAE 86170
NBM 75003
IDJY 68000
COMPAGNIE BIO & NATURE 91410
COSY CASBAH 69270
COTE COUR 76000
SODIA TRANSPORT 78700
ATCV 74420
KALLEIS 17310
JARDIN D'OLIVET 45160
FULL ACE 33700
CIVAP 48000
CHANTIER BRETAGNE 56550
KENZI MARINE 56550
TACTICAL STEEL 83500
BG ETRE ECORES 25000
JARDI VERT 31270
MAISON HIROZE 68280
PORTNOI Sarah 75008
SOLODISS 57175
RIPOLL CARRELAGE 34820
CABINET ST MARTIN 62129
EDHF 41200
AGENCEMENT &POSE STOLTZ 10510
AGENCEMENT &POSE STOLTZ 10410
ACL CUISINE 13400
CONCEGIL Laura 58700
FG MENUISERIE 68300
RPH 28410
EUROLAME 68300
GVBS 37500
LA MAISON DU SALON 25800
AODIAG 70000
FRENAEL Sarl 77144
EBN CUISINES 66330
IDEALE CUISINE 25 25400
IDEALE CUISINE 90 90400
AGENCE AUTOMOBILIERE 68390
NOVA NAISSANCE / MMECLAUSTRE 63800
VS CUISINES 76190
CHRIS CUISINES 64140
MULTI SERVICES DEPANNAGE (MSD) 77640
JD CONCEPT CUISINES 02200
VASSEUR 45000
BULL Sarl 81000
COCINABUL 81000
EDEN TRAVAUX 83340
VALDENAIRE 70200
BODIN SAS 22100
FOURELSARL 35510
GAZ DEPANNANAGE 29 29200
DEPAGAZ SARL 331310
PROXISERVE SA 92300
ARTEM MENUISERIES 65000
UNAFERM 68130
D-LINK 78180
JM GROUPE 73420
MARC VOYARD SARL 95350
les 2 ROUES ELECTRIQUES 21000
LIVALTO SAS 21800
ZEBORNE 92300
MON CHAUFFAGISTE PRIVE 92300
CONTORION SAS 67410
MITON STEPHANIE ''adocoach'' 77120
PEAU D'ANE sas 83230
DOLUS RETAIL 75014
HLM MCCA SCIC 51100
HLM PLURIAL NOVILIA 51100
TIMBOU/ BOUTIQUE NARCISSA 29200
HAC PROPRIHOME 44230
MIOQUE Pauline / DESIGN STUDIO 74400
OONA LE VOT PHOTOGRAPHIE 22260
STE NOUVELLE KLAUS 25500
CONDUITE 3D ST VIT 25410
CONDUITE 3D PONTARLIER 25300
ECOLE CONDUITE JURASSIENNE 39300
NEOMOUV 72200
CUISINES PL 33910
ATMOSPHAIR 97232
FEDERAL BUISNESS INTERNET 75017
PHARMACIE de TASSIGGNY 83130
KATTEL PHOTO 77400
NAT A DES MILLIONS D'IDEES 13960
HOME DISTRIBUTION 31120
SARP 92739
SARP Ouest 33530
Société Orleanaise d'Assainissement (SOA) 44200
YVES MADELINE 44201
BACHELET BONNEFOND 44202
Services Assainissement depannages (SAD) 44203
SARP NORD 44204
Vidanges réunies (SVR) 44205
Société nouvelle assainissement vidanges egouts-billard (SNAVEB) 44206
Entreprise d'Assainissement et de voirie en abrégé (EAV) 44207
Curage Industriel de Gonesse (CIG) 44208
SARP CENTRE EST 44209
Franche Comté Assainissement (FCA) 44210
Groupe VITA 44211
SARP SUD OUEST 44212
SANICENTRE 44213
WEILL 44214
SUD EST ASSAINISSEMENT DU VAR (SEAV) 44215
SOTAME 44216
SARP MED 44217
Société Provencale de Gestion et de Services (SPGS) 44218
SOCIETE DES ETABLISSEMENTS GEORGES FARINA 44219
BONDIL ASSAINISSEMENT 44220
SARP HYGIENE BATIMENT 44221
VITA ENVIRONNEMENT 44222
SERVICE ENTRETIEN MEDITERRANEE SEM 44223
ACTION HYGIENE HABITAT (A2H) 44224
DEMENAGEMENT DU LION 90350
LOUNA SARL 34470
5 SOLE SARL 11000
LOHINA SARL 74150
CABINET LEETHERAPIE 21130
FROMAGERIE DISCHAMP 63530
ENYODA GROUP SARL 75002
DEMENAGEMENT ADDS-ADT 91230
OPLUS FRANCE 67800
FIRSTLEAD 75008
MASSY DEM 91420
SBCO 70170
DEPARTEMENT A 94400
G&T EXPERIENCE 56870
IVC CUISINES 20137
PETRA VIVA 20137
BJC CUISINES 20137
LOLODOM 20137
LATRADA 20137
CL ENERGIE 20137
DEPANNAGE AUTO CHALLANDAIS 85300
EMILIE & GERALDINE 14760
ANNE COUTURIER CONSEIL 69160
ATELIER CHARLES 57160
SOLARGIL SA 89520
BLACK PEARL SAS 4100
NILGIRICK EQUITATION 14600
SOCIETE COOPERATIVE D'IMPRESSION NUMERIQUE 14100
LE NID DOUBS 25000
Cabinet AMELIE PARAT 56100
GRETA 89 89000
VIVRE Sandra AUGER 34570
LE COMPLEXE SARL 07430
LAPLACE ETS 33320
AGROTEK SAS 38100
ANTENNES TV ALBERES 66700 ARGELES S/MER
SAS MAININI 14400 BAYEUX
MADE IN MEUBLE 59710 PONT AMARCQ
LOU BIFFIN 58150 ST LAURENT ABBAYE
VERONIQUE SOURISSE PIANO 58151 POISSY
SECRET DES THES / EURL CASTAGNA 58152 LA ROCHES s/FORON
MS PATISSERIE 58153 PARIS
ART CONCEPT IMMOBILIER 58154 ALES
ART CONCEPT CUISINE 58155 ALES
WILSON SECURITE-acces services 58156 ANTIBES
LETAGER / JAVAUDIN BRIGITTE 58157 MONTARGIS
SAS THERA SANA 58158 THIZY-LES-BOURGS
AEL CREATION 58159 COMINES
LA BORATOIRE DEVA 58160 AUTRANS
SARL RIGHETTI 58161 FLEVILLE
SARL MON VITRAGE.FR 58162 FLEVILLE
ABC ANTIBES SERRURES 58163 ANTIBES
ATHLETIS MULHOUSE 58164 MULHOUSE
PERIGORD VERT INFORMATIQUE 24300 SCEAU ST ANGEL
ECOLE DE CONDUITE PREMIUM 71500 BRANGES
AURELIE SEBE CAOCHING 95690 NESLES LA VALLE
AUX BELFLEURS 70130 MERCEY S/SAONE
NINON DURET PHOTOGRAPHE 13160 CHATEAURENARD
THERMO2 35770 VERN S/ SEICH
GIP FLTV BESANCON 25000 BESANCON
GRETA 25 25000 BESANCON
GRETA 39 3900 LONS LE SAUNIER
GRETA HAUT DOUBS 25300 PONTARLIER
GRETA 70 70014 VESOUL
CAPITAL ENERGY 75015 PARIS
AUX PIECES RAPPORTEES 71370 OUROUX S/SAONE
I2A HABITAT 65100 LOURDES
ARTISANS PEINTRE PLAQUISTE/ David PAGES 47470 ENGAYRAC
Sarl SOCOGYPS INSULATION 84270 VEDENE
Sas L' ALSASCIENNE DE RENOVATION 67760 GAMBSHEIM
ECOCIEL France 26540 MOURS ST EUSEBE
Sarl GRATTIERI-ESTEVE 32340 MIRADOUX
Sas BALBIMAX 70400 CHALONVILLARS
Sas TRADINOV 69150 DECINES-CHARPIEU
Sarl BOSIO F&D 82340 DONZAC
SOCIETE D'ETANCHEITE DE L'OUEST 29803 BREST
SBL RENOVATION 64160 LUSSAGNET LUSSON
2 JB ISOLATION 85370 NALLIERS
CPF ECO 49610 GARENNNES S/LOIRE
MENUISERIE NICOLETTI 73870 LE BOCHET
Sarl FERREIRA 71160 DIGOIN
France PRO HABITAT 17540 ST SAUVEUR D'AUNIS
STRORCK JB 57150 CREUSTZWALD
Etp BALESTRERI 57470 GUENVILLER
Sarl CLAIR Nicolas 84410 BEDOIN
Etp ROUSSEAU Denis 71800 CHATENAY
APPLI CHAPE CANTAL 15000 AURILLAC
UNIC RENOV 91690 GUILLERVAL
Etp BEAU Emmanuel 42890 SAIL SOUS COUZAN
PEREZ & FILS 47160 BUZET SUR BAÏSE
DECIBEL AMENAGEMENT 59680 COLLERET
SOFRONI Sasu 69160 TASSIN LA DEMI LUNE
BYP 77380 COMBE LA VILLE
SARL DESIGAUD 69220 LANCIE
TOUTE L'ISOLATION 64000 PAU
BATIJEM 27800 BRIONNE
CDS PLATRERIE 37530 NAZELLES NEGRON
SAS PERONNET CHristophe 01300 BREGNIER CORDON
ECO BREIZH 22 22410 Saint-QUAY-PORTRIEUX
PLAFETECH Sarl 41350 VINEUIL
ISOL O TOP 68920 WINTZENHEIM
CARD PEINTURE eurl 70000 VESOUL
PLATRERIE DU GOLF 56860 SENE
CALLISTO SYSTÈME- MBO MAISON SAINE 79000 NIORT
CLAIR Nicolas Sarl 84410 BEDOIN
HUSAFERM EURL 68500 GUEBWILLER
HOM Benjamin eirl 33620 CAVIGNAC
LCPC AND CO 77420 CHAMPS SUR MARNE
NLC PLATRERIE 35850 GEVEZE
BATI -RENOVATION sas 31410 LAVERNOSE LACASSE
NIEL Eurl 35300 FOUGERES
BLONDEAU CARRELAGES Sarl 72450 MONTFORT LE GESNOIS
GREEN EFFICIENCY 69120 VAULX EN VELIN
SAFFORES Sarl 47220 SAINT-SIXTE
ITEC 93110 ROSNY SOUS BOIS
RODAC 77170 BRIE COMTE ROBERT
FILIPOZZI Sebastien SARL 47380 ST ETIENNE DE FOUGERES
SPPM sas 71710 ST SYMPHORIEN DE MARMAGNE
NCIS ISOLATION Sarl 31560 NAILLOUX
CONCEPT ENERGY Sas 69670 VAUGNERAY
COUGOULAT Philippe 56400 PLUMERGAT
STE PEIPINOISE DU BATIMENT 04200 PEIPIN
sarl BOOS 67770 SESSENHEIM
PHR SERVICES 85190 VENANSAULT
EXPERT HABITAT 67300 SCHILTIGHEIM
Sarl PLAQU' ISOLE 35850 GEVEZE
Sas EVOLUTION CONFORT 90400 ANDELNANS
LTA PLATRERIE 37380 MONNAIE
BATIMENT RS 57510 SAINT JEAN RORHBACH
ACTI -CHAUFFE 68300 SAINT LOUIS NEUWEG
PROSUD HABITAT 83140 SIX FOURS LES PLAGES
RL ENTREPRISE 70500 CORRE
AMP VIRISSEL BROSSARD 69610 STE FOY L'ARGENTIERE
SARL DRR 35230 SAINT ERBLON
Sasu DECO SMART 33310 LORMONT
GRAFF CHRISTIAN 21120 MARCILLY SUR TILLE
Sarl SOQUET 22230 MERDRIGNAC
Sas DMH 63000 CLERMONT FERRAND
Sarl LELOUP 35610 PLEINE FOUGERES
Eurl LORENZO FREDERIC 47390 LAYRAC
SECOND ŒUVRE SERVICES 51300 BIGNICOURT S/MARNE
AS ISOLATION 35350 SAINT MELOIR DES ONDES
Sa AGOMI 31620 CASTENAU D'ESTREFONDS
ISOLAT SUD 83520 ROQUEBRUNE S/ARGENS
AZUR PROTECT ISOLATION 06670 SAINT MARTIN DU VARS
INFOS HABITAT 31210 BORDESDE RIVIERE
ISOLPUR DAUPHINE SAVOIE 26800 ETOILE SUR RHONE
ISOL DROME ARDECHE 26800 ETOILE SUR RHONE
INAE RHONE 26800 ETOILE SUR RHONE
BATICOWIN 95110 SANNOIS
ISOSTYL 84510 CAUMONTS/DURANCE
VALIBUS Noel 37110 AZOUER EN TOURAINNE
MALENFANT Sarl 22590 PORDIC
CODDEVILLE Sarl 59270 METEREN
BOUILLER Sas 71760 ISSY LEVEQUE
TESTUT Thierry 24540 LAVALADE
BLANDIN FACADES 35550 LIEURON
PLEDEL AGENCEMENT Sarl 44290 GUEMENE PENFAQ
ART Sarl 21220 FIXIN
POTIER Sarl 54200 TOUL
ISIDOR Sarl 71530 CRISSEY
ARAN Jean-claude 64130 MAULEON LICHARRE
LE GOFFJérome sARL 30330 SAINT PONS LA CALM
PINTO Alexandre Eurl 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGE
AS COUVERTURE Sarl 87300 BELLAC
NUXI 54450 AVRICOURT
VRAIN Sarl 89520 LAINSECQ
JONEAU ENTREPRISE 41500 MER
ETTEX 56700 KERVIGNAC
CENTRE TECHNIQUE DU BATIMENT France 44840 LES SORINIERES
IEC TECH CO 13007 MARSEILLE
ISOTRAVAUX 35520 LA MEZIERE
ACTIPOSE Sarl 45240 MARCILLY EN VILLETTE
DACC, 68190 RAEDERSHEIM
GROUPE EHE 21850 ST APPOLINAIRE
PAULO & DA SILVA Sarl 31180 LAPEYROUSE FOSSAT
MENUISERIE BESNARD Nicolas 72260 MAROLLES LES BRAULTS
IZOL'ECO 44190 ST HILAIRE DE CLISSON
ENRGIE CLIMAT 67000 STRASBOURG
PLARERIE RENOVATION Sarl 68500 GUEBWILLER
IZOL'ECO 56890 ST AVE
ATOUTS RENO 22000 ST BRIEUC
LP'ETANCHE 38320 POISAT
NB PLATRERIE ET PEINTURE 64570 ARAMITS
RIEUFORT Sarl 71400 AUTUN
ARTISAN GAUTIER 49100 ANGERS
REFAC Sas 42480 LA FOUILLOUSE
THORREAU Sarl 52000 BRETHENAY
A2O PERFORMANCE 49124 ST BARTHELEMY D'ANJOU
SD CHAUFFAGE 68310 WITTELSHEIM
Eurl PALANGHI / Est habitat 30600 VAUVERT
BONATO Eurl 71230 ST VALLIER
ACREBAT 44840 LES SORINIERES
BONNET Patrick ISOPLAQUES 81700 PUYLAURENS
ABCI Sarl 44120 VERTOU
AUDIC Sarl 56410 ERDEVEN
FACADES Fr. RENOVATION 74 74160 ARCHAMPS
FACADES Fr. RENOVATION 01400 CHATILLON S/CHALARONNE
THIRION ISOLATION 88140 GENDREVILLE
ENR FREE 93260 LES LILAS
AA ENERGIES 2 39130 PONT DE POITTE
LFP SAS 42110 EPERCIEUX ST PAUL
CTC A22 22320 PLUSSULIEN
FLORIVAL ZSC 68840 PULVERSHEIM
MOSTEIRO Sarl 68360 SOULTZ
AB BOIS KALINOUATE 71960 VERZE
CONTI FRERES SAS 84600 GRILLON
WEISS André Sarl 68360 SOULTZ
TOURREILLES Patrick 12000 LE MONASTERE
PLAFITECH SAS 53950 LOUVERNE
BP INNOV 49070 BEAUCOUZE
MENUISERIE TREHANS 25430 VELLEVANS
ASPV SAS 83830 FIGANIERES
JMD Sarl 35550 LOHEAC
EUROP NETTOYAGE / ENVIRONNEMENT Sarl 33750 ST GERMAIN DU PUCH
SKUN SAS 67160 WISSEMBOURG
PLATRERIE FRIYED FILS 11600 MALVES EN MINERVOIS
ESPACE CHEMINEES ORLEANNAISES 45770 SARAN
MARTIGNY Olivier 24150 LALINDE
BB CHARPENTE 38730 CHELIEU
MORDENTI 38350 ST LAURENT EN BEAUMONT
HUG TOITURE SAS 68700 CERNAY
RUEFF ANTOINE SARL 68700 CERNAY
LECLERC EIRL 62810 AVESNE LE COMTE
SOMMEREISEN LMC 68250 ROUFFACH
GDK FACADE 67140 BARR
SAS ECOENERGIE 81100 CASTRES
BFG EXPRESS 37000 TOURS
DECOPLUS ARMORIC PEINTURE 35000 RENNES
K ENTREPRISE 93160 NOISY LE GRAND
TEH Sasu 51431 TINQUEUX CEDEX
FRUMIN David 02880 BUCY LE LONG
ARTI PLAK EIRL 33440 AMBARES ET LAGRAVE
MENUISERIE GENERALE ET ISOLATION 35600 REDON
SOGYPSE Eurl 82400 VALENCE D'AGEN
FLORIVAL ZSC 68840 PULVERSHEIM
JL INSTALLATIONS 68350 DIDENHEIM
THOMAS CHAUFFAGE 68210 MANSPACH
MELI CONCEPT Sarl 38300 BOURGOIN JALLIEU
ADG CONFORT 82200 MOISSAC
AGIR ISOLATION 82200 MOISSAC
CHAMBARAUD Sarl 45720 COULLONS
RAVEXP ETS 76800 ST ETIENNE DU ROUVRAY
DESIGN + 67170 BRUMATH
ISOPEDRA CREPITHERMIC 91380 CHILLY MAZARIN
2D2P AGENCEMENT 47220 CAUDECOSTE
EMC RENOV' 35160 MONTFORT SUR MEU
CENTRE ECOLOGIQUE HABITAT 21000 DIJON
MCN 75006 PARIS
CHARPENTES ZUBIRI 64130 MAULEON
MOUILLAT Lionnel 24220 COUX ET BIGAROQUE
ALEX BALZARINI Sarl 63500 ISSOIRE
ANT CONSEILS 75008 PARIS
HABITER PLUS 49240 AVRILLE
PRO CONCEPT ISOLATION 59157 FONTAINE AU PIRE
GERMAIN LUDOVIC EIRL 14130 ST GATIEN DES BOIS
LLURDA Nicolas Sarl 65690 BARBAZAN-DEBAT
FACADES BOURGOGNE 21 Sarl 21300 CHENOVE
L'ECOLEGS Sarl 26150 DIE
BOULAY Gaylord 49370 ERDRE EN ANJOU
SARRE HABITATION Sarl 57430 SARRALBE
HOFFSTETTER SAS 68720 ILLFURTH
PLASTICA 67270 SAESSLSHEIM
EPM 80300 WARLOY BAILLON
DANACI 67590 SCHWEIGNOUSE
NOTTELET PLATRERIE 40465 PONTONX SUR L'ADOUR
STE D'EXPLOITATION DALMAS 84000 AVIGNON
MENUISERIE MOREL Eric 22230 TREMOREL
MDC RENO 69960 CORBAS
ISOL HABITAT 51100 REIMS
ISOL 59 59231 GOUZEAUCOURT
RENOV'FAB 35470 BAIN DE BRETAGNE
HEOL HABITAT 29260 PLOUDANIEL
DE LA PLANCHE A LA MAISON BOIS 02120 RICHAUMONT
PEINTURE BRUDER Sarl 67240 SCHIRRHEIN
ATHYS 78650 BEYNES
ETS LEMAIRE Dominique 93700 DRANCY
LES GRANULES AU BOIS DE JMP 10500 LESMONT
FAUCOMPREZ 62320 DROCOURT
HALGAND Vincent Sarl 44260 LA CHAPELLE LAUNAY
BOROMAT GEDIMAT 63660 ST CLEMENT DE VALORGUE
TECHNIPLATRE 62300 LENS
RPH COMBLES 14130 QUETTEVILLE
MENUISERIE PATINET 51500 SERMIERS
FAILLE NIEUVIARTS 59267 PROVILLE
ISOLATION FACADE MYRAL 21120 IS SUR TILLE
LE CORRE Sarl 56330 PLUVIGNER
JAENICKE SAS 68500 GUEBWILLER
2PI Sarl 86550 MILAGNOUX BEAUVOIR
MC CHAUFFAGE 57790 NITTING
CSVB Sarl 90800 ARGIESANS
GALATI FRANCESCO 68300 MERXHEIM
FREITAS RENOVATION 91360 VILLEMOISSON SUR ORGE
PASQUEREAU Sarl 85170 LE POIRE SUR VIE
DUROU ET FILS 40700 HAGETMAU
PARANT PLATRERIE ISOLATION 88300 NEUFCHATEAU
POELES & PELETS OCCITANS 31120 ROQUES SUR GARONNE
BLANCHARD HABITAT 77120 BEAUTHEIL
DELAMARCHE Romuald Sarl 71620 SAINT MARTIN EN BRESSE
LAVIGNE Nicolas Sarl 64270 SALIES DE BEARN
SWEEETAIR DISTRIBUTION 73000 CHAMBERY
GOUTAGNY CHAUFFAGE 42340 VEAUCHE
LK PLATRERIE 68350 BRUNSTATT-DIDENHEIM
CENTRALAIR 69680 CHASSIEU
HUSAFERM 68500 GUEBWILLER
SUD ALSACE 68000 COLMAR
CONFORT CONCEPT 85 85430 NIEUL LE DOLENT
ENERGILLE 35270 COMBOUG
SN ARGOAT TURBO DIFFUSION 22160 CALLAC
AS RENOV 35350 MELOIR DES ONDES
AC DECOR 35350 MELOIR DES ONDES
JC, CHARBONNIER EURL 87270 COUBEIX
ENTHALPIE 33170 GRADIGNAN
AES SYSTEMES SOLAIRES 31400 TOULOUSE
CHEMINEES HERVE GEHIN 88200 REMIREMONT
PROCESS RENOV HABITAT 35300 FOUGERES
ALP PLAQUISTE 56330 PLUVIGNER
MC 2000 23210 MARSAC
ISOPLAC 42 42000 SAINT ETIENNE
ERE ENERGIE 66330 CABESTANY
EVISOL 35520 LA MEZIERE
SC ENERGIE 70300 FROIDECONCHE
PLATRERIE RENOVATION EURL 68500 GUEBWILLER
LECHEVALIER &FILS 50680 CERISY LA FORET
HAEBETTE STEPHANE EURL 44850 LE CELLIER
METIN 94190 VILLENEUVE ST GEORGES
CLAUDE CREATION 49330 CHAMPIGNE
STOBEL ENERGIE 88800 VITTEL
LOTMANN 71130 GUEUGNON
A L'OR CHAUFFAGE 57250 MOYEUVRE GRANDE
MENUISERIE LUDOVIC GUILLON 79350 CLESSE
RAIMONDI FRERES 21850 SAINT APPOLINAIRE
BODIN LOIC 83140 SIX FOURS LES PLAGES
JEZEQUEL ROMAIN 29200 BREST
VUARIN DENIS 014160 NURIEUX VOLOGNAT
DANIEL DOMERGE SARL 31200 TOULOUSE
EFEC 93190 LIVRY GARGAN
LA PLOMBERIE FRANCAISE 35650 LE RHEU
LG PLOMBERIE 70140 PESME
MACONNERIE GRANGE PÈRE &FILS 42330 AVEIZIEUX
UN AIR DE VACCANCES 92600 ASNIERES SUR SEINE
GILLY sarl 13008 MARSEILLE
ROB CORPS SARL 38070 St QUENTIN FALLAVIER
SURLEAU BTP 70400 SAULNOT
DINILOC 31270 FROUZINS
MESSINA ODE A LA VIE 06530 ST CEZAIRE S/SIAGNE
SARL SAINT LAMBERT 06531 MARSEILLE
LES DELICES DE NAM VIET 06532 DAMPIERRE S/SALON
MY BEAUTY KIT 06533 SISTERON
BUJ chloé ambre 13004 MARSEILLE
KUNTZ Didier 88520 BETRIMOUTIER
SUZANNE et les AUTRES 95290 L'ISLE ADAM
TECHNIFERM ENERGY 70100 GRAY
AUDOIN REALISATION 95800 CERGY
LES ECURIES DE L' ISLE D' ADAM 95290 ISLE d4ADAM
VU 2 S / CADIX 54300 LUNEVILLE
GIP FLTV-BOURGOGNE 21000 DIJON
AAAEP 91330 YERRES
ASSOCIATION ESSENTIA 59163 CONDE SUR L'ESCAUT
FAUCON PATRICK 58290 MOULINS ENGILBERT
DIM FROID 51350 CORMONTREUIL
GIP-FCIP PARIS 75019 PARIS
GRETA METEHOR PARIS 75017 PARIS
GRETA PARIS INDUSTRIE DEVELOPPEMENT DURABLE 75019 PARIS
GRETA CREATION DESIGN METIERS D'ART 75010 PARIS
ROW & MA 75017 PARIS
ELIENCE GROUPE 31085 TOULOUSE
SCEA TERRE PATRIMOINES 11430 GRISSAN
SARL TERRE BLEUE 11430 GRUISSAN
LA BERGERIE DU BOUIS 11430 GRUISSAN
AU FIL DES SENTEURS 21110 ROUVRES EN PLAINE
SUD-OUEST ISOLATION 81500 LAVAUR
GENNA -MAINIERI 71530 FRAGNES S/LOYERE
CRE'HARMONIE - IGLESIAS 60250 BALAGNY S/THERAIN
FRICKEL Caroline 77920 SAMOIS S/ SEINE
INSTITUT ESPACE BEAUTE JOUVANCE 67520 MARLENHEIM
FILEANE 92130 ISSY LES MOULINEAUX
LIGHTLAB 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
JG PHOTOGRAPHIES 21130 PONCEY LES ATHEE
AUTO ECOLE D'IZON 33450 IZON
MAISON AL 13010 MARSEILLE
FFPMI 75010 PARIS
ASCOM 92100 Boulogne Billancourt
Studio CAP PHOTO 74000 Annecy
Photo Lecrenais 35700 Rennes
Estelle Chhor Photographe 34160 RESTINCLIERES
Bruno Bordères Photo 65200 Bagnères-de-Bigorre
Couleur sepia - Sophie Lenne Terrier 59710 Merignies
Styl'List images 67200 STRASBOURG
FJI-P 30700 Saint-Siffret
Karine S. photographies 74140 Douvaine
Isasouri photographie 32500 Goutz
Sam Va Photographie 29860 BOURG-BLANC
CLIN D'OEIL PHOTOGRAPHIES 24130 PRIGONRIEUX
MARIE LOU PHOTOGRAPHIE 10390 VERRIERES
L'oeil écoute / Casteix p, 33710 Bourg
Benoît CHEVRIER Photographie 85420 Saint-Pierre-le-Vieux
Seguin Thierry 78220 VIROFLAY
MELBAS 801 34000 MONTPELLIER
MI Photography 26600 Beaumont Monteux
Hudson-Paturet Catherine 66210 BOLQUERE
Antoine Hermange Photographe 44117 Saint André Des Eaux
Studio-Atlantique 17000 LA ROCHELLE
Aurore Gaill'Arc-en-Ciel Photographe 41130 Meusnes
Laetitia Jestin Photographe 35000 Rennes
J, Claude DEROUIN Photographe 74380 Cranves-Sales
William Lambelet 34150 La Boissière
marie kerian photographe 44210 Pornic
Mathilde Parquet Photilde 73160 VIMINES
Olivier Lou Photographie 63720 ENNEZAT
Studio blasco 84260 Sarrians
Hélène DOUAY EURL 59320 Haubourdin
Chroniques de Clans 63270 Salledes
David FERRIERE 35000 RENNES
SCRIBO LUCEM 31000 Toulouse
François-Xavier DRIANT SAS 69002 Lyon
Studio Priscilla G. 83340 Flassans Sur Issole
FELIX13 SAS / POIRIER F, 68660 ROMBACH-LE-FRANC
Thibault CHAPPE photographies 13710 Fuveau
Studio ART&PIX 33185 LE HAILLAN-FR
LYSSIA photos 73000 Chambéry
BULLES D'INSTANTS 78640 Villiers Saint Frédéric
DOURLIAND Hélène 78125 vieille église en Yvelines
Marie-Dominique RIGOLET 37340 SAVIGNE-SUR-LATHAN
Lisa TICHANE PHOTOGRAPHIE 13010 MARSEILLE
Claire DUFFEAL 69008 LYON
Sophie GAUDIN Photographe 35430 St Jouan des Guerets
Beauvoir Photographie 73360 St Christophe la Grotte
Studio Beatrice Carra 42130 Boen
maelle BERNARD photographe 29000 QUIMPER
Pascale POUJOLS photographe 15000 AURILLAC
PHOTO AG 38 160 SAINT-SAUVEUR
Sylvain GARDERES 64440 Béost
NAMIDAEL Photographies 92160 ANTONY
EXTRA.STUDIO 72000 Le Mans
PIXTELLING 38920 CROLLES
MELLE Co-clic’o 88250 la Bresse
Aurelie LAMOUR Photographe 26400 SAOU
Vanessa BUREAU 21240 TALANT
Elisabeth MAZET Photographe 3460 Villeneuve Sur Allier
Stephanie LAYES Photographe 43390 Vézézoux
Florian MAGUIN 38230 Chavanoz
Yann TEXIER 33620 Cavignac
Photography Marianne LOUGE 26000 Valence
BOURGEIX Sophie 13100  AIX-EN-PROVENCE
LES JUMEAUX / François FLAVIEN 83210 LA FARLEDE
Edith BOUDOIR 78110 Le Vésinet
Audrey GUETON Photographe 42100 saint etienne
Virginie LAURENCIN 38160 SAINT-MARCELLIN
LUDIVINE B Photographe 33700 Mérignac
PEREZ Aline 38210 Montaud
Julie LOCUSSOL PHOTOGRAPHIE 16380 Saint Germain de Montbron
Agnes Colombo / ACCOM 92800 Puteaux
RACCOON'S COLORS Sarl 24000 PERIGUEUX
GRAPH-PHOTO 40990 SAINT-PAUL-LES-DAX
David MIGNOT Photos 76970 Grémonville
ARRET SUR IMAGE / pommier Max 71250 CLUNY
Célia DUSSAUSSOIS Photographe 60660 Saint Vaast les Mello
BOUNCE ME 83400 Hyeres
Aude SCHALK photographe 74330 Epagny Metz-Tessy
Studio Martin MOREL 38134 LA SURE EN CHARTREUSE
Romain BALAGNY Photographe 41800 Montoire sur le Loir
SAS PHOT'OSMOSE 03000 MOULINS
Lucia GOHAUD 83430 Saint Mandrier
Sandrine RICHARD PHOTOGRAPHE 61400 SAINT MARD DE RÉNO
Emmanuelle GRIMAUD Photographie 34690 Fabrègues
Johanna MARJOUX 34000 Montpellier
Magali DESCHAMPS photograhie 13220 Châteauneuf Les Martigues
REGARD'HELINA Photographies 27530 EZY SUR EURE
Aurore DEGAIGNE EIRL 62620 BARLIN
Sophie GOYARD 74100 VILLE-LA-GRAND
BELS Martial Photographie 54670 MILLERY
LE TEMPS D UN REGARD 14400 BAYEUX
RABLAT christophe 43770 Chadrac
Frédéric TRIN Photographe 26120 MONTELIER
PHTOS MALESTROIT /BIGNOLET D, 56140 malestroit
AYNA Photos / Emilie MAILLET 63400 Chamalières
Anne TRUPHEME Photographe 43130 RETOURNAC
Jérémie MOREL Photographe 69100 Villeurbanne
Charlene Rose K 10000 TROYES
Ludivine Viguié photographe 35000 RENNES
STUDIO REG'ART 24000 PERIGUEUX
Christelle Lacour Photographe 31200 TOULOUSE
Imagin'her Photographie 22000 SAINT BRIEUC
TSILOSA - R ENOUILLE J,Luc 24750 Champcevinel
FRED MOURAUD PHOTOGRAPHE 56250 TRÉDION
Patrice DORIZON 35000 Rennes
Studio Grand Angle 50120 equeurdreville
Amandine FOUTRIER 74270 Menthonnex Sous Clermont
EIRL Anne Lise BONIN 14000 Caen
Ludivine RAMBAUD Photographe 13800 ISTRES
BOLA PHOTOGRAPHIE 73 73190 ST JEOIRE PRIEURE
ST JEOIRE PRIEURE 69008 LYON
Au regard de Karine 43000 PUTY EN VELAY
Aliénor P. photographie 69340 Francheville
Emilie GREUET 77150 Lésigny
NR PHOTO 24660 SANILHAC
FERY Lea 56350 Beganne
Annie GOZARD 94220 CHARENTON-LE-PONT
Emotion Pixelisee 72220 Teloché
Studio Morfaux 21220 Gevrey-Chambertin
Ponstyl 92170 Vanves
Aurore & Léna Photographes 41100 Vendôme
Henri DEROCHE photographe 451130 BAULE
Mallandra Studio 83200 TOULON
LABOPHOTO SARL 29270 Carhaix-Plouguer
PRETECH 66330 CABESTANY
DEPANN'AUTO YONNAIS 85000 ROCHE SUR YON
BEI-FC 90000 BELFORT
R'CONSULTING 97224 DUCOS
ATHOR ASSISTANCE 25000 BESANCON
CENTRE AUTO PROST 71880 CHATENOY LE ROYAL
GIRAUDEAU-GUERRIN PAYSAGES 79000 NIORT
GIRAUDEAU-GUERRIN SERVICES (*) 79000 NIORT
CAPCLIMAT 35220 CHATEAUBOURG
ZOELIA 67310 WASSELONNE
CHARLES QUINT IMMOBILIER 62520 TOUQUET PLAGE
TESSIER PAYSAGE 41400 FAYEROLLES/CHER
TESSIER SERVICES 41400 FAYEROLLES/CHER
ONLY BOX 68270 WITTENHEIM
MOURS TELE-SERVICE 95260 MOURS
TMV SERVICES 06100 NICE
GARAGE DIAG-KAL 78260 ACHERES
Sarl MORELPATICERISE 25000 BESANCON
TECHNICIEN MENAGER 06510 CARROS
ULTIMATE FITNESS 57970 YUTZ
SPD 06270 VILLENEUVE LOUBET
DYNAFIT 87000 LIMOGES
DEPANN ELECTROMENAGER 30900 NIMES
HYPERPROTEC 67130 SCHIRMECK
CHAMPA AUTO-ECOLE 39300 CHAMPAPAGNOLE
DOUSSOU 44000 NANTES
LL PLAISANCE 44380 PORNICHET
LIBERTY GYM (Franchises Ind.] + Fr.FITNESS* 75012 PARIS
AURIZON FITNESS LUXEUIL 70300 LUXEUIL LES BAINS
ESPACE FORME SARLAT 24200 SARLAT LA CANEDA
LONS LE SAUNIER FITNESS 39100 DOLE
CASTRE FITNESS 81100 CASTRE
COUNTRY FORM vesoul 70000 VAIVRE ET MONTOILLE
LURE FITNESS 70200 LURE FITNESS
HERICOURT FITNES 70400 HERICOURT
LANGRES FITNESS 70000 VAIVRE ET MONTOILLE
ANDELNANS FITNESS 90400 ANDELNANS
DELLE FITNESS 90100 DELLE
VALDOIE FITNESS 90300 VALDOIE
FIT 88 SAS 88100 SAINT SIE
SAS ANTRIUM FITNESS 20620 BIGUGLIA
PONTARLIER FITNESS 25300 PONTARLIER
LG MORTEAU 25500 LES FINS
RIOZ FITNESS 70190 RIOZ
FITNESS CENTER CAYENNE 97354 REMIRE MONTJOLY
LIMAY FITNESS 78520 LIMAY
SCI AURORE / France FITNESS* 25000 BESANCON
JJ ROUSSEAU / France FITNESS* 25000 BESANCON
TOISON D'OR / France FITNESS* 21000 DIJON
QUENTIGY / France FITNESS* 21800 QUETIGNY
LA CHARTRE / France FITNESS* 36400 LA CHATRE
LIKE FITNESS / France FITNESS * 67200 STRASBOUG
ALPHA OMEGA 13003 MARSEILLE
LE LOCAL ADER 76230 BOIS GUILLAUME
AUX DEMENAGEMENTS VOINET / BULLE 70190 VORAY S/ l'OGNON
Etp CONDAMINE 25000 BESANCON
AFC 25000 BESANCON
STORES MALAFOSSE 25000 BESANCON
AVEC MATHEY / BULLE 25000 BESANCON
JM BULLE 25660 LA VEZE
REYNAUD IMMOBILIER SERVICES 25000 BESANCON
VF CUISINES 25000 BESANCON
SARL PAYOT FILS 25048 BESANCON Cedex
ESPACE DU DOS 25048 BESANCON Cedex
LITRIMARCHE 25048 BESANCON Cedex
FRANCE LITERIE 25480 MISEREY SALINES
ELECTRIC AUTO SIMONIN 25000 BESANCON
SERVICE GAZ MAINTENANCE 25000 BEASANCON
SARL TONUS AUDINCOURT 25400 AUDINCOURT
SARL TONUS BELFORT 90000 BELFORT
SARL TONUS DOLE 39100 FOUCHERANS
SARL TONUS VESOUL 70000 VESOUL
EURL DUMONT-SUZUKI PONTARLIER 25300 PONTARLIER
PESME IMMO 70140 PESMES
SARL CRAMARO 25000 BESANCON
BOUTET PAYSAGE 25320 BUSY

 

 

 

A propos !

 "C&C-médiation"

Médiateur de la consommation agréé* 
[Référencement CECMC du 08/11/2018] *

mains


  AVERTISSEMENT IMPORTANT !
   Les missions confiées à nos services sont traitées sans plateforme, ni algorithmes...
√   Les contacts se feront toujours avec un juriste qualifié et formé à la médiation.
√   Un relationnel direct : téléphone, mail et visio est privilégié avec les parties ! (
le présentiel reste exceptionnel)

DE NOMBREUX SECTEURS D'ACTIVITÉS SONT COUVERTS SOUS NOTRE AGRÉMENT CECMC
→ Vous pouvez vous reporter aux " COMPÉTENCES '' ci-dessous (autres secteurs possibles sur demande)

 →  COMMENT NOUS SOLLICITER ?

 ≡  PROFESSIONNELS
Suivre  ce lien

  ≡  CONSOMMATEURS 
 → Utilisez  ce lien


 La Médiation de la Consommation :   Définition ?   Quelles sont les exclusions ?   Quels sont les secteurs couverts par nos services ?

" En Savoir plus  "

Mentions légales & CV médiateur(s)

- LE PROCESSUS -

 

3 étapes pour une solution aux litiges de la consommation !

 

1 - La demande du consommateur
(par voie numérique ou courrier)
Indiquez les coordonnées des parties et le litige …
> Joindre la réclamation et tous documents.

2 - La réponse (sous 3 semaines)
Vous obtenez un avis du médiateur quant à la recevabilté de votre demande...
> L'affaire relève ou non d'une médiation.

3 - Le processus  (sauf rejet du dossier)
Après notification au professionnel, celui-ci accepte ou non d'entrer en médiation.
> Le dossier est alors instruit par le médiateur.

 

3 formules possibles !

 

 La Médiation Simple
mediation distance

Pour une médiation rapide et adaptée aux "petits différends" entre consommateurs et professsionnels. 
Elle se réalise par échanges numériques ou téléphone et permet en général de trouver une solution simple, sans perte de temps.

La Médiation de Base
mediation rapide

Elle convient parfaitement au traitement rapide des litiges "traditionnels" de la consommation.
Les informations et solutions sont recherchées, si nécessaire par entretiens répétés avec les parties, afin d'éviter la juridisation inutile du dossier.

 

La Médiation Présentielle
mediation presentielle

Pour traiter des "conflits" plus complexes
Elle permet aux parties de se rencontrer 
(si le processus se révèle incontournable).
La vision du différend est repositionnée selon les positions respectives des parties et sous l’analyse neutre du médiateur.

 

 * En cas de rejet de sa demande de médiation (irrecevabilité) le consommateur est informé avec motivation par le médiateur, sous un délai de trois semaines suivant la réception de son dossier complet.

Résumé en quelques chiffres

 Litiges résolus  année 2020
70%

Recevabilité sur toute demandes
20%

Délai moyen du traitement
60 jours

Interruptions en cours de médiation
30%

Médiations de la Consommation effectives : 100%

Langue française exclusivement / Prendre connaissance du rapport annuel complet  (*) Art. R.614-2 Code de la Consommation.

FAQ

Nous répondons à vos questions, notre FAQ est à votre disposition !